И банк может продать наше имущество без нашего разрешения, при каких-то обстоятельствах?

Оформляем ипотеку, покупаем квартиру в новостройке от застройщика.

Юрист из ДомКлика прислал :

"Комментарий юриста

Условие: 1.Отразить в ПДКП/ДКП информацию о всех № регистрации права собственности в соответствии с выпиской из ЕГРН 2 Указать в ДКП кадастровый номер объекта недвижимости в соответствии с выпиской из ЕГРН 3. Указать в ДКП: На момент подписания настоящего договора объект находится в залоге у Банка в обеспечение исполнения обязательств Продавца по кредитному договору № , заключенному с Банком. -Продавец обязуется направить часть средств, полученных от реализации Объекта недвижимости, на погашение задолженности по кредитному договору №, ранее заключенному с Банком, для полного погашения задолженности и прекращение залога."

как это понять ?

теряем права на недвижимость, которую уже имеем? , пока действует ипотечный договор?

и банк может продать наше имущество без нашего разрешения, при каких-то обстоятельствах?

  • изображение_viber_2023-12-13_15-19-31-578
    .jpg
, Раберг Сергеевич Михалкин, г. Братск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день. Исходя из того, что отразил юрист ДомКлика создается впечатление, что Продавец не застройщик, а физическое лицо. 1. Отразить в ПДКП/ДКП информацию о всех № регистрации права собственности в соответствии с выпиской из ЕГРН. Скорее всего Вам необходимо прописать в предварительном договоре купли-продажи и в основном договоре № регистрации права собственности ваших продавцов, это стандартное условие, тем самым мы подтверждаем, что продавцы квартиры собственники и сделка законна. 2. Указание кадастрового номера — это идентификация объекта, другими словами мы подтверждаем, что покупаем именно этот объект. 3. Скорее всего квартира, которую Вы покупаете — это залоговое имущество, т.е. Ваш продавец ранее взял ипотеку, купил эту квартиру, но по каким — то причинам решил закрыть кредит раньше срока и продать данное жилье. Поэтому в договоре прописывается, что Продавец должен часть денег, полученных от сделки внести в счет погашения своего ранее взятого кредита. Возможно, что ее ранее купили, например, на моменте начала строительства квартира была куплена, потом в процессе человек решает продать квартиру, но взятый кредит необходимо погасить. Банк не сможет продать ваше имущество без вашего разрешения. Квартира до полного погашения кредита будет в залоге у банка, и обратить взыскание, т.е. забрать у вас квартиру банк сможет только в случае, если кредит не будет погашаться.