Бывший муж пошел писать в нескольких нотариусах сказали нужен свидетельство рождения ребенка, Но в органах ЗАГСа сказали без свидетельства можно написать

У меня проблема такая: мы с бывшим мужем зарегистрировались в 2014 году развелись в 2017 году ,но не успели расторгнуть брак . Вышла замуж во второй раз без регистрации брака, не давно родилась дочь , что бы получить свидетельство о рождении для ребенка, нужен отказ от ребенка от первого мужа и биологически отец должен писать на установление отцовства. В роддоме естественно дали только выписку. Бывший муж пошел писать в нескольких нотариусах сказали нужен свидетельство рождения ребенка, Но в органах ЗАГСа сказали без свидетельства можно написать . Спасибо заранее.

, Жанна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариусу необходимо свидетельство о рождении ребенка, поскольку написать «отказ от ребенка» не инициализировав ребенка не возможно. Обязательно указываются все данные из документа ребенка — свидетельства о рождении. Тоесть, вы же не можете оформить никакой документ у нотариуса без паспорта, так вот для ребенка свидетельство о рождении — это как для вас паспорт.

Таким образом, оформить такой документ, который вы хотите, без свидетельства о рождении ребенка не возможно.