После освобождения отправели в распределитель гражданин азербайджана, а на сайте умвд нет данных о запрете

После освобождения отправели в распределитель гражданин азербайджана,а на сайте умвд нет данных о запрете

, Екатерина, г. Ярцево
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если под освобождением вы имеете после отбывания срока наказания, то речь может идти о вынесении решения о нежелательности пребывания. Его могут принимать разные органы. И, в частности, ФСИН. Полный перечень уполномоченных органов:

1. МВД России

2. ФСБ России

3. Минобороны России

4. СВР России

5. МИД России

6. ФСИН России

7. Росфинмониторинг

Регламентирующий документ — Постановление Правительства РФ от 23 августа 2021 г. № 1390 “О порядке принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а также приостановления действия и отмены такого решения в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации”