Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с женой не расписаны но живем вместе и у нас есть общие дети но графе отца прочерк могу ли я дать им свою фамилию

, Денис, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

согласно ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Поэтому Вам необходимо подать такое заявление в органы ЗАГС и дать им свою фамилию и отчество.

Однако, потом данную запись можно будет оспорить только через суд.

Если вам полезен мой ответ, буду благодарна за "+".

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я дать им свою фамилию

 Пока отцовство не будет удостоверено надлежащим образом, вы не сможете дать ребенку свою фамилию ст. 48 СК.

Для этого вам необходимо подать совместно с женой заявление в ЗАГС. Кстати заявление можно подать через госуслуги.

Остальные вопросы можем разобрать в рамках отдельной консультации в чате. Для входа чат лучше зайти на сайт через ПК. С уважением, Зелим Абубокаров.