Нужно ли мне оформлять российский загранпаспорт?

Здравствуйте. У меня есть российский только внутренний паспорт. Украинский загран (в нем действующая виза в Канаду, я до этого жила там какие-то время с детьми). Живу я в России. Сейчас хочу полететь к детям в Канаду, как мне сделать это? Нужно ли мне оформлять российский загранпаспорт ? Или можно без него? Рассмотрю варианты вылета из других стран, если нужно.

, Дария, г. Москва
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По законодательству из России выезжать можно только по российскому паспорту.
По установленному законом правилу, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) (статья 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.12.2023).

Таким образом, если гражданин России выезжает в страну, с которой не заключен международный договор, отдельно регулирующий правила въезда/выезда, выезд возможен только по загранпаспорту гражданина России.