Может ли гражданин России передать по договору дарения недвижимость своему близкому родственнику, имеющему гражданство Сербии?

Здравствуйте. Может ли гражданин России передать по договору дарения недвижимость своему близкому родственнику, имеющему гражданство Сербии?

, Марьяна, г. Иркутск
Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 1213 Гражданского кодекса ГК РФ к договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право. Заключение договора дарения квартиры между гражданином РФ и иностранным гражданином возможно при соблюдении требований к форме сделок, предусмотренных российским законодательством (ст. 1209 ГК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме путем составления документа, выражающего его содержание  и подписанного сторонами (ст. 160, 574 ГК РФ). Данный договор не требует государственной регистрации, если он заключен после 1 марта 2013 г. Однако переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации.

Для этого следует обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), ее территориальные подразделения по месту нахождения квартиры. Подать заявление на государственную регистрацию можно через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг при личном посещении, а также с помощью online-сервисов на официальном сайте Росреестра.

Государственная пошлина за регистрацию прав установлена пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и составляет для физических лиц 2 тыс. руб.

В соответствии с пп. 18.1 п. 1  ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход, получаемый от физического лица в порядке дарения недвижимого имущества, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Однако в случае дальнейшей продажи квартиры иностранным гражданином необходимо будет заплатить налог в размере 30% от полученного дохода (ст. 207, 210, 224 НК РФ).

Марьяна
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо, Зарина.