Несу ли я ответственность за хищение топлива?

Добрый вечер! На птицефабрике есть свой автогараж,занятый доставкой продукции на торговые точки. Ездят автомобили постоянно по разным торговым точкам и естественно приписывали пробег с целью хищения топлива. Я,механик,подписывал путевые листы. Несу ли я ответственность за хищение топлива?

, Алексей Савельев, Луганск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

В данном случае проводиться служебная проверка и устанавливается виновное лицо. Учитывается  материальная ответственность каждого работника согласно трудового договора, должностных инструкций и локальных актов, касающихся вашего отдела. Необходимо установить кто должен проверять пробег, в каких документах он отражался и кто проверял соответствие. Если эти должностные обязанности Ваши, то вы также несете ответственность. Но возмещение ущерба ляжет на водителей, если будет доказано, что они искажали информацию.

Алексей Савельев
Клиент, Луганск
Спасибо большое! Приказов никаких не было, поэтому предъявить мне, я так думаю, ничего не смогут.

Всего Вам доброго! Если будут вопросы впоследствии, можете написать в чат, я Вас проконсультирую более подробно.