Или мне обязательно нужно явиться в фнс и передать им заявления?

Я купила квартиру в октябре 2023 за 313тр, продала ее в ноябре 2023 за 550тр. Могу я в декабре 2023 подать заявление в фнс для использования налогового вычета в 1млн.р? Или только в следующем году 2024 это можно сделать? Могу ли я использовать фикс.налоговый вычет 1млн два раза в год, если в остатке после первого использования от 1млн останется ещё 450тр.

В приложении Налоги ФЛ мне автоматически прилет предложение заплатить налог за продажу этой недвижимости? И предложит ли мне приложение автоматически использовать налоговый вычет? Или мне обязательно нужно явиться в фнс и передать им заявления?

Уточнение от клиента
Кадастровая стоимость квартиры 650тр
, Анаит, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу я в декабре 2023 подать заявление в фнс для использования налогового вычета в 1млн.р?

нет, декларацию, в которой заявляют имущественный налоговый вычет предусмотренный ст.220 НК, подают по окончании налогового периода.

можно заявление и в течении налогового периода, но учитывая что сейчас декабрь 2023, смысла нет

Могу ли я использовать фикс.налоговый вычет 1млн два раза в год, если в остатке после первого использования от 1млн останется ещё 450тр.

имущественный налоговый вычет в связи с продажей имущества в фиксированном размере не должен превышать 1 млн. руб. в налоговом периоде. соответственно, не использованный остаток в 450 000 руб. можно использовать в случае продажи в этом же году другого имущества, за которое этот вычет полагается.

В приложении Налоги ФЛ мне автоматически прилет предложение заплатить налог за продажу этой недвижимости?

налогоплательщик сам должен рассчитать и уплатить налог, не дожидаясь требования, за некоторыми исключениями.

но т.к. у Вас цена продажи менее чем имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК, то декларацию можете не подавать, ФНС все сама сделает в силу п.4 ст.229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Анаит
Клиент, г. Нижний Новгород
«нет, декларацию, в которой заявляют имущественный налоговый вычет предусмотренный ст.220 НК, подают по окончании *налогового периода.»« имущественный налоговый вычет в связи с продажей имущества в фиксированном размере не должен превышать 1 млн. руб. в *налоговом периоде. соответственно, не использованный остаток в 450 000 руб. можно использовать в случае продажи другого имущества, за которое этот вычет полагается»*налоговый период — это квартал или год имеется ввиду?« налогоплательщик сам должен рассчитать и уплатить налог, не дожидаясь требования, за некоторыми исключениями.но т.к. у Вас цена продажи менее чем имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК, то декларацию можете не подавать, ФНС все сама сделает в силу п.4 ст.229 НК» Т.е.налоговая сама поймёт, что нужно использовать фиксированный налоговый вычет в 1млн.р. и не выставит мне никаких налогов?
налоговый период — это квартал или год имеется ввиду?

у НДФЛ — год

Т.е.налоговая сама поймёт, что нужно использовать фиксированный налоговый вычет в 1млн.р. и не выставит мне никаких налогов?

да, ФНС сама должна будет учесть вычет предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анаит.

Могу я в декабре 2023 подать заявление в фнс для использования налогового вычета в 1млн.р?

 Декларацию в связи с получением дохода от продажи подавать не требуется, об этом указано в абз.4 п.4 ст.229 НК РФ, подтверждается разъяснениями Минфина РФ в Письме от 18.05.2022 N 03-04-05/45730, в частности

Пунктом 7 статьи 220 Кодекса установлено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса и абзацами третьим — пятым пункта 4 статьи 229 Кодекса.

Могу ли я использовать фикс.налоговый вычет 1млн два раза в год, если в остатке после первого использования от 1млн останется ещё 450тр.

 Да. Вычет не составляет всегда 1 млн.рублей, а равен фактически полученному доходу от продажи, но не более 1 млн. (см. пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), но в целом за все объекты, проданные в одном налоговом периоде, он не должен превышать 1 млн.рублей. В подтверждение см. также Письмо Минфина РФ от 4 июля 2023 г. N 03-04-05/62241

В приложении Налоги ФЛ мне автоматически прилет предложение заплатить налог за продажу этой недвижимости? И предложит ли мне приложение автоматически использовать налоговый вычет? Или мне обязательно нужно явиться в фнс и передать им заявления?

У ИФНС нет обязанности направлять какие-либо извещения или уведомления, они это делают, но не всегда, может и прийти. В этом случае, если сумма доходов по всем объектам с учетом правила определения дохода, равного цене в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ) не превысит 1 млн., декларация Вами может не подаваться, при этом отвечать на такое уведомление или не отвечать — на Ваше усмотрение, наказывать за неответ или недекларирование ИФНС не вправе.

В случае, если сумма дохода превысит 1 млн., то рассматривайте возможность применения  вычета в размере понесенных и документально подтвержденных расходов на приобретение другого объекта (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) путем декларирования дохода и указания в декларации вычета.

С уважением