Можно ли по доверенности сделанной в Корее, узнать и получить её пенсию?

Здравствуйте, такая ситуация, у меня свекровь в Южной Корее уже 5 лет,на данный момент у неё уже деменция, за это время пенсию никто не получал и мы не знаем начисляется ли она и куда она переводиться если начисляют, находясь здесь в Корее мы не знаем что можно сделать. Можно ли по доверенности сделанной в Корее, узнать и получить её пенсию? Пенсионеру уже 70 лет, на данный момент она не сможет перелетать, получала пенсию в России, гражданин РФ и у неё нет госуслуг.

Уточнение от клиента
Может ли третье лицо, в виде снохи получить доверенность?
, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Доверенность в данном случае должна оформлять только свекровь, может оформить на любое лицо

Здесь есть 2 варианта

— доверенность можно оформить в консульстве России в соответствии со ст.26  Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

 удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания,доверенности)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

далее продолжу

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Либо- второй вариант

Доверенность можно оформить у местного нотариуса. При этом в Ю.Корее нужно будет проставить апостиль в соответствии с требованиями Гаагской конвенции 1961 г.

Апостиль в Ю.Корее проставляется в Министерство юстиции (Телефон отдела апостиля:                   (02) 720-8027)

А в России нужно будет сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете оформить доверенность в Генеральном консульстве Российской Федерации https://pusan.mid.ru/ru/consular-services/notary-office/udostoverenie_sdelok/doverennosti/

Вам нужно оформить доверенность на гражданина РФ, по которой можно было бы узнать информацию в СФР ( Пенсионном фонде РФ) о начислении пенсии Вашей свекрови, а также ( если будет указано о данном полномочии в доверенности) получить пенсию.

Пенсионеру уже 70 лет, на данный момент она не сможет перелетать, получала пенсию в России, гражданин РФ

 Она должна лично обратиться в Консульство и оформить доверенность на гражданина РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните, Вы уже обращались  по поводу данной информации в социальный фонд РФ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Указанная информация относится к персональным данным, и её предоставление осуществляется только в порядке, и основаниям указанным в федеральном законе Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… пенсию никто не получал и мы не знаем начисляется ли она и куда она переводиться если начисляют, находясь здесь в Корее мы не знаем что можно сделать. Можно ли по доверенности сделанной в Корее, узнать и получить её пенсию?

Пенсионер может выдать Доверенность на представление его интересов в простой письменной форме, чего вполне достаточно, на основании неё и можно получить необходимую справку.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Доверенность на представление интересов в клиентских службах Отделения Фонда пенсионного и социального страхования

При обращении в территориальный орган СФР ......за получением необходимых справок .... гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя.

Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или органом СФР).

Доверенному лицу при наличии такой доверенности в обязательном порядке необходимо представить в территориальный орган СФР документ, удостоверяющий личность, как свой, так и доверителя, либо их нотариально заверенные копии. -https://sfr.gov.ru/branches/lipeck/info/~2023/04/06/2905

Рекомендуемый социальным фондом РФ бланк  доверенности во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здесь есть 2 варианта

— доверенность можно оформить в консульстве России в соответствии со ст.26  Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Грибов Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ничего этого здесь не нужно, достаточно доверенности в простой письменной форме.

Добрый день! Вы можете оформить доверенность в Генеральном консульстве Российской Федерации https://pusan.mid.ru/ru/consular-services/notary-office/udostoverenie_sdelok/doverennosti/

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ничего этого здесь не нужно, достаточно доверенности в простой письменной форме.

Проблема в том, что при оформлении доверенности в консульстве (в соответствии со ст. 26 Консульского устава) тоже будет проверяться доверитель на вменяемость. Вы говорите

Колковский Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ничего этого здесь не нужно, достаточно доверенности в простой письменной форме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что при оформлении доверенности в консульстве (в соответствии со ст. 26 Консульского устава) тоже будет проверяться доверитель на вменяемость. Вы говорите

, на данный момент у неё уже деменция,

 и это может стать препятствием в выдаче доверенности, поскольку сотрудник консульства должен установить личность доверителя, его дееспособность и действительные намерения. Если в дееспособности будут сомнения — по общему правилу в удостоверении доверенности должно быть отказано.