Какие финансовые и правовые потери может понести организация, если поступает таким образом?

В конце июня этого года я устроился в компанию фронтенд разработчиком. Компания работала с разработчиками по самозанятости. Условиям работы была ежемесячная фиксированная сумма рублей. Выплаты мне делали каждый месяц по два раза. В середине ноября директор мне сказал, что его не устроило качество моей работы и прекратил со мной сотрудничество. При этом при расчете он решил оплатить мне на свое усмотрение по факту выполненных задач(хотя изначально договоренность была о оплате не по сдельной, а конкретная сумма в месяц). Я получил оплату вместо 50% только чуть больше 10%. Каким образом я могу получить недоплаченные мне деньги? Я почитал информацию в интернете и обнаружил, что такая форма сотрудничества с самозанятыми является нарушение налогового и трудового права, так как. Как мне урегулировать эту ситуацию с организацией? Какие финансовые и правовые потери может понести организация, если поступает таким образом?

, Илья Чемонин, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном конкретном вашем случае,  конечно желательно бы ознакомиться с договором.

Вы работали по договору возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ)? Или по трудовому договору?

Наиболее распространенным нарушением является регистрация физических лиц в качестве плательщиков НПД с последующим оказанием услуг организациям, ранее выплачивающим данным специалистам заработную плату.

Между тем ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ определено: самозанятые могут оказывать (выполнять) услуги (работы) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают лица, которые не были работодателями плательщика НПД вообще, или являлись его работодателями более двух лет назад.

Следовательно, плательщик НПД может оказывать услуги своему бывшему работодателю только по истечении двух лет после дня официального увольнения.

Такие ограничения связаны с пресечением незаконных действий некоторых работодателей, которые хотят перевести работников в категорию самозанятых, чтобы сэкономить на уплате страховых взносов и НДФЛ.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Поскольку с вами заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, гарантии по выплате заработной платы, предусмотренные ТК РФ, тут не действуют.

Действительно, законом запрещено подменять трудовые договоры гражданско-правовыми, вступая в отношения с самозанятыми работниками. Но доказать такую подмену непросто.

Как вариант можно обратиться с заявлением в Госинспекцию труда (в т.ч. онлайн). Если они найдут нарушение, то накажут работодателя административным штрафом, и обяжут произвести  недостающие выплаты в вашу пользу.

Насчет нарушений налогового законодательства сомнительно.

С уважением

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Для того чтобы наказать Вашего работодателя, подменяющего трудовые отношения гражданско-правовыми, нужно признать их таковыми в судебном порядке, согласно ст. 19.1 ТК РФ.

На данный момент — пока официально Ваши отношения лежат в рамках гражданского права, Вы можете получить только ту сумму, которую заработали фактически, согласно акту приема-передачи.

Урегулировать добровольно это не получится: работодатель сам никогда свою вину не признает, да и в суде будет до конца ее отрицать. Но попробовать стоит. Главное — уложиться в 3 месяца со дня начала нарушения Ваших прав (ст. 392 ТК РФ).