То за что меня могут привлечь?

Здравствуйте!

Что если заниматься художественной деятельностью на вебкам сайте (Боди арт, рисование , красивые танцы) ну словно красивое художественное эротическое кино (прим Эммануэль 2, Малена), то что может за это быть ? Иными словами нон нюд без откровенной демонстрации половых органов (это исключено!) и что касается груди , это считается за порно?

То есть создавать кинематографичные шоу , без порнографии - только эротика !

То за что меня могут привлечь?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
То есть создавать кинематографичные шоу, без порнографии — только эротика !

 Здравствуйте

Так вот в этом вся и проблема — где порно, а где эротика.

В законодательстве эта грань не описана.

За эротику- не грозит ничего, а вот за порнографию- ст 242 ук.

Причем там и производство и распространение и т.д.

Например, С.И. Бушмин и А.П. Дьяченко указывают, что современная порнография характеризуется следующими особенностями: любое натуралистическое изображение сексуальных действий; связано с извлечением прибыли или используется для личных целей <3>. Такое определение не позволяет выяснить, какие признаки помогут нам отграничить порнографию от иных не порнографических материалов или предметов.Кроме этого, как уже указывалось выше, такие произведения могут обладать художественной ценностью (между искусством, эротикой и порнографией пролегает очень тонкая грань, которая во многом носит оценочный характер и зависит от субъекта, его интерпретирующего) <4>.
<4> Архипцев И.Н., Федосеев А.Э. Общественная нравственность в области сексуальных отношений как объект уголовно-правовой охраны в Российской Федерации // Проблемы правоохранительной деятельности. 2019. N 1. С. 58.

А так же в Обзоре Кемеровского областного суда от 23 июня 2005 г. N 01-19/320 «Обзор судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 160, 165, 242, 327 УК РФ» указание на то, что порнография «лишает секс духа, обкрадывает его, дегуманизирует и человека, и эротику».
Указан и ряд все тех же сущностных признаков порнографии: противопоставляются эротика как целостное искусство и порнография как материалы, на которых зафиксированы обезличенные сексуальные отношения; говорится о такой исключительной цели порнографии, как сексуальное возбуждение, а также о «спекулировании» элементами новизны (примеры включают не только саму по себе откровенную демонстрацию полового акта или половых органов, но и такой вид отношений, как групповой секс, — этот признак «новизны» частично пересекается с сексуальными девиациями, поименованными в решении Элистинского городского суда) <20>.

Аналогичное указано в Статья: Интимные изображения человека как предмет нарушения неприкосновенности частной жизни
(Алексеева Т.С.)
(«Уголовное право», 2023, N 4)

И тут практически все моменты- оценочные и решаться они будут экспертизой.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А как же тогда бурлеск шоу? Почему тогда они не запрещены?
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, очень странно и размыто написано в законе. Мне ничего не понятно к сожалению :(
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

что касается груди, это считается за порно? То есть создавать кинематографичные шоу, без порнографии — только эротика !

 Татьяна, разграничение порнографии от эротики вопрос не правового характера.

Здесь требуется проведение психолого-сексолого-искусствоведческой экспертизы, где эксперты определят, содержатся ли в Ваших действиях элементы порнографии или нет.

Порнография как правило, направлена на порождение нездорового полового чувства.

Однако в судебной практике отмечается, что грань между порнографией и эротикой весьма условна, во многом зависит от традиций национальных, религиозных, исторических (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.09.2014 по делу N 33-5342/2014).

Основной акцент в порнографии  направлен на показ сцены полового акта (в различных его формах), в том числе с использованием крупного плана; сосредоточение на половых органах действующих лиц и их ощущениях.

Все эти моменты и будут являться предметом экспертной оценки.

При отсутствии таковой, Ваша ответственность по ст. 242 УК РФ за ее изготовление и распространение будет исключена.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте ещё раз, хотела ещё уточнить важный вопрос, последний…А как быть с доходом? Если начну зарабатывать, нужно же его легализовать ещё. Лучше ип или сз? Есть театральное образование…
А как быть с доходом? Если начну зарабатывать, нужно же его легализовать ещё. Лучше ип или сз?

 Вы можете зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) при условии, что ежегодная сумма дохода не превысит 2.4 млн. рублей.

Соответственно оплачиваете налог с поступаемой от физических лиц суммы в размере 4%.

В случае если размер дохода превышает установленный порог — то можете осуществлять деятельность в качестве ИП с выбором соответствующей системы налогообложения.

Тут возникает достаточно нюансов, связанных не только с налогообложением, но и возможной легализацией дохода с позиций ФЗ-115, что уже выходит за пределы основного вопроса и предполагает получение отдельной консультации.