Как ИП или самозанятый не оформлялся

Являюсь собственником апартаментов в Московской области. По документам это нежилое помещение.

Собираюсь их сдавать в аренду как физическое лицо - физическому лицу.

Как ИП или самозанятый не оформлялся.

Могу ли я это сделать? Или мне необходимо оформится ИП.

, Владимир, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир!

Сдача недвижимости в аренду считается предпринимательской деятельностью. Однако в отношении квартир есть судебная практика, которая не всегда определяет такую деятельность, как предпринимательскую.

А в отношении нежилых объектов практика почти однозначная -это предпринимательская деятельность. Можно вести её через ИП или ООО. Статус самозанятого не подойдёт, т.к. есть ограничение на именно такую деятельность.

Не забудьте написать заявление на применение упрощенной системы налогообложения!