Может ли работадатель заставить меня работать в праздники

Здравствуйте. Я мать двоих детей, мледшему 2 года. Работодатель позвонил и сказал, что я должна выйти работать в праздничные январские дни. Не спросив моего согласия, ни узнав состояние здоровья. Из отпуска по уходу за ребёнком я вышла несколько месяцев назад, работаю полный рабочий день. Может ли работадатель заставить меня работать в праздники.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Любовь согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работника к работе в праздничные дни допускается с его письменного согласия. Исключением могут быть экстренные случаи и чрезвычайные ситуации или же те случаи, когда это необходимо для работы организации.