Если это недопустимо, то какой закон это регламентирует и какие последствия могут быть?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работадатель обязян по закону как то оформлять сотрудников? Самозанятость, трудовой договор, ГПХ? То есть, допустимо, что у работодателя работники работают без какого либо оформления (неофициально). Если это недопустимо, то какой закон это регламентирует и какие последствия могут быть?

, Тамара, г. Псков
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Тамара  Работодателю который не заключает трудовой договор с работником грозит штраф предусмотренный ст. 8.5 КоАП РФ

Тамара
Клиент, г. Псков
Здравствуйте.Ст.8.5 КоАП РФ. Гражданин, должностное лицо или юридическое лицо нарушили водоохранный режим на водосборах водных объектов, который может повлечь загрязнение указанных объектовТочно данный закон?) Спасибо за ответ)

Простите я ошиблась это статья 5.27 КоАП РФ