Среди видов деятельности производство и обслуживание электрического оборудования, если это имеет значение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, законна ли регистрация ООО в общедолевой собственности в частном доме, если второй совладелец против? Среди видов деятельности производство и обслуживание электрического оборудования, если это имеет значение. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
хотелось бы ссылаться на норму закона в жалобе
, Валентина, г. Сочи
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, законна ли регистрация ООО в общедолевой собственности в частном доме, если второй совладелец против? Среди видов деятельности производство и обслуживание электрического оборудования, если это имеет значение. Заранее спасибо.

08 Декабря 2023, 17:19, Валентина, г. Сочи

Валентина, порядок использования общедолевой собственности определяется по соглашению сторон. Если его нет — судом.  Регистрация ООО в общедолевой собственности в частном доме незаконна

Валентина
Клиент, г. Сочи
А есть какая-то норма закона, которая запрещает такую регистрацию?

НОРМЫ ГДЕ ПРЯМО СКАЗАНО — НЕЛЬЗЯ РЕГИСТРИРОВАТЬНЕТ

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валентина, добрый день.

При регистрации ООО в налоговом органе в случае если юридическим адресом компании будет адрес о котором идет речь, разрешение всех собственников долевой собственности обязательно.

Заявление в свободной форме потребуется от всех собственников.

Так же как показывает практика, через некоторое время после регистрации чаще всего осуществляется выездной контроль ФНС на предмет соответствия юридического адреса и проверка на массовую регистрацию, данная проверка включает в себя выезд инспектора ФНС и зачастую в ходе данной проверки они повторно просят написать собственников повторное заявление о том, что те в свою очередь не возражают о нахождении юридического адреса по данному адресу.

Если кто-то из собственников против, то как альтернативу я могу предложить Вам регистрацию по договору аренды офиса, но здесь стоит учитывать массовость регистрации по предполагаемому адресу, т.к. ФНС все больше внимания уделяет контролю юридических адресов и их массовости.