А затем взыскивать сумму долга?

Есть расписка до брака о долге бывшего. в период брака был заключен брачный договор, в котором прописано до заключения брачного договора, долговых обязательств не имеется. пункт мною был упущен при заключении брачного договора. брак расторгнут.

мне необходимо признать договор брачный в части пункта перед заключением долговых обязательств не имеется. а затем взыскивать сумму долга?

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.