В связи с этим затопил соседей с новым ремонтом, и у меня тоже все полы пришли в негодность, как кто будет теперь возмещать ущерб и куда мне обращаться?

Доброго времени суток. Сегодня вечером произошла такая неприятная ситуация, обрывает стояк с горячей водой по резьбе до 1 запорного устройства. В связи с этим затопил соседей с новым ремонтом, и у меня тоже все полы пришли в негодность, как кто будет теперь возмещать ущерб и куда мне обращаться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Верховный суд РФ в своем определении от 12.07.2016 № 93-КГ 16-2 сделал вывод о том, что если оборудование находится в квартире, это не значит, что оно используется только для обслуживания этой квартиры.

Таким образом, если произошел порыв стояка до первого отключающего устройства, возмещение ущерба нужно требовать с управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом.

Нужно обратиться с заявкой в аварийно-диспетчерскую службу УК (ТСЖ или иному лицу, который отвечает за предоставление коммунальной услуги, зависит от того, кто управляет домом).Представители управдома должны произвести осмотр и составить акт о заливе квартиры с Вашим участием и участием Ваших соседей..