Есть ли вероятность, что все будет нормально или придётся вечно жить и бояться?

Покупка квартиры через подрядчика, какие риски? Есть ли вероятность, что все будет нормально или придётся вечно жить и бояться ?

, Аня, г. Москва
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Что имеете ввиду под подрядчиком? Агента по недвижимости? Зависит от агента, конечно. Как правило, если он является партнёром или сотрудником какого либо агентства, юридическое сопровождение осуществляется юристами этого самого агентства, и, дорожа своей репутацией, они правовое сопровождение осуществляют компетентно и квалифицированно. Но бывают и исключения. Если хотите перестраховаться в части возникновения права собственности, сообщите агенту и воспользуйтесь покупкой страховки титула.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет о покупке квартиры у подрядчика застройщика, с которым таким образом расплатились за работы, то необходимо проверить сделку между застройщиком и подрядчиком (рыночность условий) и финансовое состояние застройщика и подрядчика (на предмет долгов и угрозы банкротства). Если все в порядке, каких-либо особенных рисков в сделке нет.