Отработки если находишься на больничном?

Здравствуйте, работник совершил нарушения, написал объяснительную, на него составили акт об нарушения хотят уволить по статье. Работник ушел на больничный и написал увольнение по собственному желанию , руководители поставили 14 д.отработку. Могут ли уволить по статье в период 14 д. отработки если находишься на больничном ?

, Никита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Никаких «отработок» в ТК РФ нет. Есть срок уведомления работником работодателя  об увольнении по собственному желанию. В общем случае — это не менее, чем за 2 недели.

В период временной нетрудоспособности работника увольнение работника по инициативе работодателя даже в качестве дисциплинарного взыскания не допускается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Никита Работник имеет право уволится по собственному желанию  в тот период, когда он находится на больничном. Работодатель не вправе уволить работника в этот период.  статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.