Могу ли я поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении?

Добрый день. Брак был зарегистрирован в июле 2023,но в сентябре 2023 уже развелись. В начале декабря родился ребенок. Могу ли я поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении? С момента развода не прошло еще 300 дней, но и с момента самой регистрации брака тоже. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении? С момента развода не прошло еще 300 дней, но и с момента самой регистрации брака тоже.

 Добрый день!

 Согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Отцовство супруга, брак с которым был расторгнут не ранее 300 дней до момента рождения ребенка, презюмируется, пока не доказано иное, и отцовство не оспорено в судебном порядке. Причем, дата регистрации брака не имеет никакого правового значения в этой ситуации.

Следовательно, поставить прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка не получится.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Могу ли я поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении? С момента развода не прошло еще 300 дней, но и с момента самой регистрации брака тоже. Заранее спасибо.

Увы, но так не получится, поскольку в силу ч.2 ст.48 СК РФ в связи с тем, что не прошло 300 дней с момента расторжения брака предполагается (пока не доказано в судебном порядке обратное), что отцом ребенка является бывший супруг. Поэтому именно это лицо будет вписано отцом ребенка в свидетельство о рождении ребенка.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно прочерк Вам поставить не получится. Поскольку у Вас как раз ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака. То есть условия в вышеуказанной статье как раз регламентируют Ваш случай.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

У меня альтернативная позиция однако мне нужно время для её формирования не закрывайте вопрос.

ст 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Далее ст 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

ст 18  п .5 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Таким образом вы моежете указать прочерк однако это не лишает вашего бывшего супруга оспаривать отцовство.

Статья 52 СК РФ предусматривает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Судебная практика по данному вопросу не велика и большинство решений не в вашу пользу. Однако есть и положительная практика.

Важно ещё, что если будет прочерк возникнут последующие проблемы с установлением алиментов, наследованием и т.д.

Если загс откажет вам вы можете оспорить этот отказ в суде.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Данное решение суда совсем по иной ситуации,  не про прочерк  в графе «отец».

 Ждать положительного решения по «прочерку» нет оснований, если биологический отец не желает указать себя в графе  «отец»  в актовой записи и в свидетельстве о рождении.