Может ли в рамках реорганизации человеку, занимающему должность "ведущий специалист-эксперт" быть предложена должность начальника отдела?

Добрый день! Работаю на госслужбе. Сейчас проходит реорганизация в форме слияния нескольких управлений по разным областям в одно. Может ли в рамках реорганизации человеку, занимающему должность "ведущий специалист-эксперт" быть предложена должность начальника отдела?

, Побединский Семен Владимирович, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен Владимирович.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/d5c56547fd36fdce52950d8e02d078d634b023c5/

Из статьи следует:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответственно следует обратиться к положениям статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) .....не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками ....

Т.е. при реорганизации действие отношений продолжается, и служебный контракт не расторгается в связи с реорганизацией.

При реорганизации заключают дополнительное соглашение к служебному контракту госслужащего в части касающейся условий и их указаний на орган, который образован в результате реорганизации, т.е. изменения вносятся только в этой части.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует выделить несколько видов реорганизации, а вернее в отношении государственный органов также применяют термин реструктуризации:

— упразднение с передачей полномочий  вновь созданным органам;

— преобразование государственного органа в иной государственный орган;

-  передача части функций  вновь образуемым государственным органам.

В случае первого варианта,  т.е. упразднения, применяются также общие положения, которые закрепляет  Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Но в Вашем случае насколько я понимаю речь идёт о реструктуризации (реорганизации) путём преобразования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.