Знакомый ехал на моей машине,был выпевший,что мне грозит?

знакомый взял ключи от моей машины,съездить в магазин за продуктоми,и ребёнку за питанием.Но встретив друзей,выпил и уехал кататься.Знакомый был ранее лешён водительского удостоверения.Что мне как хозяйки автомобиля будит?

, марина, г. Воронеж
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если не докажете, что не знали о том, что знакомый был лишен права управления ТС, равно как и выпил после передачи ТС, то:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Хоть юридически у нас действует презумпция невиновности, согласно которой ГИБДД должно доказать, что вы знали, по факту именно Вам придется доказывать обратное.