3 Как указывать в договоре купли продажи продавца, если у него имеется статус "Индивидуальный предприниматель"?

Дарый день!

В браке на жену был приобретен земельный участок (совместно нажитое имущество) на данном участке строится дом для последующей продажи.

Продавать дом и участок планируется от мужа так как у него есть статус индивидуального предпринимателя. На настоящий момент супруги находятся в браке.

Вопрос:

1) как провести переоформление земельного участка с жены на мужа (участок является совместной собственностью) ?

Возможно ли составление ДКП где продавец является жена, а покупатель Индивидуальный предприниматель муж.

или требуется подписать соглашение о разделе общего имущества супругов, с нотариальным заверением?

2) Можно ли продать данный участок от имени ИП мужа не переоформляя право собственности ( на основании совместно нажитого имущества и нахождения в браке на момент проведения сделки).

3) Как указывать в договоре купли продажи продавца, если у него имеется статус "Индивидуальный предприниматель"? Прсто гражданин ФИО... или припиской индивидуальный предприниматель ФИО...

, Игорь, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) как провести переоформление земельного участка с жены на мужа (участок является совместной собственностью) ?

Так как речь идет о совместном имуществе супругов, изменение такого режима на режим личной собственности с передачей прав мужу возможно путем составления брачного договора (ст.40, 42 СК РФ). Договор купли-продажи здесь не подходит.

2) Можно ли продать данный участок от имени ИП мужа не переоформляя право собственности ( на основании совместно нажитого имущества и нахождения в браке на момент проведения сделки).

Если по документам собственником указана жена, муж не сможет заключить договор купли-продажи такого имущества.

Игорь
Клиент, г. Челябинск
А может ли супруга подарить земельный участок мужу (при нахождении их в браке на момент дарения)?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) как провести переоформление земельного участка с жены на мужа (участок является совместной собственностью) ?

 Добрый день! Соглашением о разделе либо брачным договором ( ст. 42 СК РФ). Но поскольку в силу ст. 34 СК РФ это совместное имущество то оно может быть продано одним из собственников при наличии нотариального согласия на сделку от второго супруга ( ст. 35 СК РФ). При этом весь полученный доход может быть отнесен на деятельность ИП продавца

где продавец является жена, а покупатель Индивидуальный предприниматель муж. или требуется подписать соглашение о разделе общего имущества супругов, с нотариальным заверением?

 Нет,  это ничтожная сделка по сути т.к. нельзя продать/купить то, что уже принадлежит покупателю /продавцу

2) Можно ли продать данный участок от имени ИП мужа не переоформляя право собственности ( на основании совместно нажитого имущества и нахождения в браке на момент проведения сделки).

 самый простой и правильный вариант

3) Как указывать в договоре купли продажи продавца, если у него имеется статус «Индивидуальный предприниматель»? Прсто гражданин ФИО… или припиской индивидуальный предприниматель ФИО...

 с указанием на статус ИП и реквизитов в т.ч. расчетного счета ИП

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В сделках купли продажи недвижимости участвует только физическое лицо, его статус индивидуального предпринимателя никак не указывается. И на сделку такой статус никак не влияет. Основанием является следующая норма закона:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица