Права ребенка на квартиру

Такой вопрос - в не приватизированной квартире прописаны муж, бывшая жена и взрослый ребенок, может ли муж прописать в эту квартиру новую жену без согласия прописанных, при этом лицевой счет один. Также подскажите, каковы права ребёнка на квартиру. и ещё вопрос - если 2 лицевых счета, в случае смерти 1 владельца могут ли соседи занять его комнату в не приватизированной квартире... Развод оформлен, брак с новой оформлен. Квартира выдавалась на старый состав семьи, лицевой счет на мужа в 1м случае... во 2м случае - на бывшую жену или на ребенка - нет разницы. Вот меня и интересует, может ли он ее прописать без нашего согласия ... и во 2м случае - в случае его смерти, можем ли мы занять 2ю комнату, если наши метры в нашей комнате ущемлены, т. е. мы получаем меньше, чем нам положено, ему отошли наши метры.

, ольга, г. Псков
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Ольга.

Если квартира не является коммунальной (в коммунальной квартире договор социального найма выдается на комнаты, а не на квартиру целиком с перечнем прописанных в ней), то:

Муж не может прописать новую жену без согласия других прописанных.

Со смертью мужа вы сможете пользоваться всей квартирой и права ребёнка на квартиру здесь максимальны.