Здравствуйте Уважаемые, произошла ситуация, мы несовершеннолетние друзья шли по дороге, встретили 2 пьяных

Здравствуйте Уважаемые, произошла ситуация, мы несовершеннолетние друзья шли по дороге, встретили 2 пьяных людей, они были мне очень знакомые, при этом один из моих знакомых толкнул друга и ударил меня в челюсть, в ходе которого подъехала машина и вышли еще 2 мужчин, нас было 4 и их было 4, завязалась крупная драка, в ходе которого я сломал нос одному из знакомых, он написал заявление, снял побои, в ответ мы сделали это же, сейчас мне светит 112 статья ук рф, так мне сказала полиция, есть ли возможность избежать условного срока. Я ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

, Ярослав, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сейчас мне светит 112 статья ук рф
есть ли возможность избежать условного срока.

 Ярослав,

да, такая возможность имеется. Уголовное дело может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме того, для несовершеннолетних предусмотрены специальные основания для прекращения уголовного дела:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
1.Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Но это тоже не так просто, должен поработать адвокат. Если нужна защита по уголовному делу, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат.