Чтобы он не смог не каких прав иметь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я встречалась с молодым человеком и мы поругались и теперь уже не помиримся.. Я мать одиночка 2 детей и беременная 3 тим. Я если не запишу отца в свидетельство рождения я потом могу подать на алименты или не стоит .. Просто может за 3 тего больше платить будут чем за алименты.Как быть? Чтобы он не смог не каких прав иметь... Хотя он отец ребёнка.

, Наталья, г. Всеволожск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если не запишу отца в свидетельство рождения я потом могу подать на алименты или не стоит

 Добрый день!

Если вы не установите отцовство, то не сможете взыскать алименты на ребёнка, поэтому лучше сё же установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.