Мне родители купили квартиру в браке, плюс был использован материнский капитал, который я получила когда была одна не в браке, сейчас подала на развод

Мне родители купили квартиру в браке, плюс был использован материнский капитал, который я получила когда была одна не в браке, сейчас подала на развод. 1.2 доля на ребенка, 1.3 на меня, мужу не выделяли. Как быть ? На имущество муж не претендует, но как в такои случае офориить документы после развода, чтобы он вообще никак не относился к этой квартире.

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На имущество муж не претендует, но как в такои случае офориить документы после развода, чтобы он вообще никак не относился к этой квартире.

Здравствуйте, Алена!

Если брак ещё не расторгнут, то лучше оформить брачный договор, у нотариуса, и там прописать все ваши условия.

Если брак будет уже расторгнут, то придётся оформлять соглашение о разделе совместного имущества, тоже у нотариуса. Добавлю, что оформление брачного договора дешевле, чем соглашения.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.