В отп банке был долг 2 рубля в 2014 году

Здравствуйте. В отп банке был долг 2 рубля в 2014 году. Узнал о нем случайно. Теперь он 23200.гасил карту полностью. Что делать? И возможен такой долг? Не аферисты? Отп банк не озвучивает долг по телефону

, Евгений, г. Апатиты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.