И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте! Районный суд удовлетворил мой иск о вступлении в наследство (квартира), решение судьи положительное в мою пользу (вынесено было в конце августа). Уведомление из суда я получила. Прошло больше месяца - мы ждали, подаст ли ответчик апелляцию, но уведомления из суда, что апелляция подана так и не пришло (юристы советовали ждать, т.к. ответчик может подать апелляцию в последний день срока). На сайте суда дело в статусе "Решение вступило в законную силу" и передано в канцелярию. Какие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?

, Вера, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
акие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?

 Добрый день!

 Подайте заявление в суд о выдаче копии решения с отметкой о вступлении его в законную силу.

 Если в решении суда указано, что за Вами признано право собственности на данное имущество в порядке наследования, то зарегистрировать право собственности в ЕГРН Вы сможете на основании этого решения суда, подав его через МФЦ в Росреестр.

 Так, согласно ст. 8 Гражданского Кодекса РФ:

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

 К решению суда приложите копии документов на квартиру (техпаспорт(), копию своего паспорта

Далее продолжу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство?

 Добрый день! Вам нужно обратится в суд и получить отметку о вступлении в силу решения суда, с ним обратится в Росреестр через МФЦ для регистрации права собственности. Основанием будет вступившее в силу решение суда. ( ст. 8.1 ГК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?

 Да, обратитесь в суд и уточните. овтетчика есть право подать апеляционную жалобу.ст.320,330 ГПК РФ.И если будет подана апелляционная жалоба за пределами тридцатидневного срока, то её могут принять в случае наличия ходатайства о восстановлении пропущенного срока. При этом срок могут восстановить только при наличии уважительных причин.ст.112 ГПК РФ.И тогда над будет Вам писать возражения на жалобу.

Но возможно ответчик и не будет подавать апелляционную жалобу.

В любом случае если решение суда сейчас вступило в законную силу, то обращайтесь  суд и получайте решение с отметкой о вступлении ег о в законную силу.  И обращайтесь  в Росреестр, если по решению суда за Вами признано право собственности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вера, здравствуйте! Вам надо в общественной приемной суда заказать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.Представляемое на регистрацию решение суда в обязательном порядке должно содержать информацию, необходимую для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, а именно: описание недвижимого имущества (вид объекта, наименование, площадь, адрес, кадастровый номер), вид регистрируемого права, лицо, за которым право устанавливается, то есть ваши данные.Выданное решение суда внимательно проверьте на наличие описок, ошибок.Если таковые имеются, исправляйте сразу.Также необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере, установленном НК РФ.Далее обращаетесь с соответствующим заявлением  и необходимыми документами (межевой план, технический план, вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности, иные правоустанавливающие документы в соответствии с вашей ситуацией) через  офис  МФЦ в любом регионе Российской Федерации.После получения правоустанавливающих документов вы-собственник в порядке ст.209 ГК РФ.