Засчитывается ли декретный отпуск 1 год в это время?

Здравствуйте! Я заканчиваю аспирантуру в 2024 году, поступила в неё в 2020 (3 года обучение), год была в декрете. У меня целевой договор со своей же школой, в которой работаю уже 6 лет. Вопрос: должна ли я отрабатывать 3 года после окончания аспирантуры, если я работала там во время обучения? Засчитывается ли декретный отпуск 1 год в это время? Целевой договор прилагаю, однако даты там неправильные, прошу обратить внимание на формулировки.

Уточнение от клиента
Могу ли я просто расторгнуть договор трудовой по согласию директора с тем, что я не должна отрабатывать?
, Людмила, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Как и любой иной период временной нетрудоспособности, его полностью включают и в трудовой, и в страховой стаж — вне зависимости от того, сколько раз женщина уходила в такой отпуск.
В отпуск по уходу за ребенком, согласно Трудовому кодексу, может уйти любой работник. Воспользоваться такой возможностью может не только мать малыша, но и близкий родственник. Соответственно, декрет включат в стаж работника, который взял отпуск. Стаж бывает двух видов — страховой и трудовой. Трудовой отражает период, в течение которого человек официально был трудоустроен. Страховой показывает, сколько лет за работника платили страховые взносы. Этот показатель влияет на сумму пособий по временной нетрудоспособности и размер будущей пенсии.

Ухаживать за ребенком можно до того, как ему исполнится 3 года — все они будут войдут в общий трудовой стаж. Но пособие из фонда соцстраха выплачивают только до 1,5 лет — эти полтора года и включат в страховой стаж, который используют при расчете пенсии.

Если до ухода в декрет и сразу после него женщина официально нигде не работала и страховые взносы за нее не перечисляли, уход за ребенком в трудовой стаж не включат.