Недавно пригласили на работу в детсад, но потребовали справку Об отсутствии судимости

В 1986 году получила условный срок за подлог документов, через полгода была амнистирована. Затем проработала в школе учителем 40 лет и вышла на пенсию в 2023 году. Недавно пригласили на работу в детсад, но потребовали справку Об отсутствии судимости. Можно ли работать?

, Марина Петрова, г. Великий Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Петровна!

Вы можете работать. Так, в случае совершения лицом преступления небольшой или средней тяжести судимостьпогашается по истечении трех лет после отбытия наказания в виде лишения свободы. Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление, судимость погашается по истечении восьми и десяти лет соответственно.

Если мой ответ Вам помог, оцените его!

С уважением, Екатерина!