Выписка ребенка из квартиры1

Здравствуйте! такая ситуация - с муже разошлась полтора года назад! ребенок прописан у мужа, кот. не платит алименты. муж живет с бабушкой, они хотят чтобы я выписала ребенка от них, но я не согласна с этим! бабушка хочет подать на меня в суд! такой вопрос: смогут ли они через суд выписать несовершеннолетнего ребенка??? Спасибо!

, Анна Фролова, г. Санкт-Петербург
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Квартира в собственности или неприватизированная? Кому она принадлежит? Но исходя из имеющейся информации, в соответстви с п.4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жидым помещением, но это касается Вас, а не ребенка. Кроме того, чтобы снять с регистрационного учета ребенка его нужно где-то зарегистрировать. Более того, при разрешении подобных споров суд руководствуеются положениями Постановления Пленума ВС РФ №14, в котором сказано, что суд обязан опредлить в таком случае круг алиментообязанных лиц, т.е. Вашего бывшего супруга. Так что на такой иск можете смело подать встречный о предоставлении вашему ребенку жилого помещения

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей, в связи с чем снятие вашего ребенка с регистрационного учета по месту жительства вашего бывшего мужа в судебном порядке будет незаконным.