И какие мои действия если захотят меня уволить?

Добрый день! Со мной заключен срочный договор, на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В данный момент сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Знаю, что 01.12 основная сотрудница вышла на работу. Я никаких уведомлений об увольнении и расчета не получила еще. Считается ли мой договор теперь бессрочным? И какие мои действия если захотят меня уволить?

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Предварительного или последующего уведомления об увольнении в таком случае законом не предусмотрено. Датой увольнения временного работника должна являться дата выхода на работу основного работника.

Если работник в день увольнения не работал, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Таким образом, пока не усматривается ни нарушения ваших прав, ни оснований для признания срочного договора заключенным на неопределенный срок.

Вам нужно следить за корреспонденцией, не придет ли письмо от работодателя, а также можете через несколько дней проверить «электронную трудовую книжку» через Госуслуги на предмет записи об увольнении.

Если Вас не уволили 01.12, тогда можете обратиться в суд для признания трудового договора бессрочным.

Хотя в судах нет единой позиции по толкованию нормы

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Одни суды считают, что работник должен именно физически работать, а не просто числится работающим, другие допускают, что в ситуации, подобной вашей, договор становится бессрочным в силу того, что работодатель не произвел оформление прекращения договора в установленный срок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).