Приватизация при разводе

При получении квартиры нашей семьей, как многодетной, было предоставлено две двухкомнатные на одном этаже. В течение некоторого времени отец с матерью развелись. Папа живет со старшей дочерью в одной квартире, а я (младшая дочь), средняя дочь, и мама - в другой. Мы все прописаны в данных квартирах. Оплату ведет отец, т.к. на них открыт один счет. Квартиры не приватизированы, чему отец по непонятным причинам противится. Меня интересует вопрос: может ли мать заниматься сбором докуметов для приватизации без участия отца, если в договоре социального жилья отец и мать выступают как супруги, но по факту уже разведены?

, Любовь, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Любовь!

Прошу Вас прочитайте внимательно следующую статью и обратите особое внимание на выделенные мною слова.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма
, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том
числе несовершеннолетнего
, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в
которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет,
передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей),
опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства
либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых
проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет,
передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей
(усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти
родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в
жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние,
органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители),
приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в
течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в
собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним,
не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных
представителей с предварительного разрешения органов опеки и
попечительства или при необходимости по инициативе таких органов.
Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет,
оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и
органов опеки и попечительства.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Я ДУМАЮ ВАМ ЯСЕН ОТВЕТ. ДОЛЖНО БЫТЬ СОГЛАСИЕ ВСЕХ.

Постарайтесь, по крайней мере, узнать почему он не хочет этого. А потом может и получиться его переубедить.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.