Требуется ли разрешение от одного из родителей на вывоз ребенка другим родителем из Европы в Россию?

Добрый день! Требуется ли разрешение от одного из родителей на вывоз ребенка другим родителем из Европы в Россию? Все граждане РФ. Родители в разводе.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анастасия! Разрешения на пересечение границ несовершеннолетним ребенком не требуется, если он пересекает кардон в сопровождении хотя бы одного своего родителя. При себе необходимо иметь документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт и виза при необходимости), а так же их заверенные нотариусом переводы в соответствии с положением той или иной страны. Нужно уточнить в консульстве. Удачи!