Не будет ли это нарушением договора?

Здравствуйте! Я заключила целевой договор с больницей. В моем договоре место дальнейшей работы не прописано (глава III). В структуру больницы входят 3 филиала, по окончании ординатуры меня могут отправить в любой из них? И могут ли трудоустроить не как врача, а как научного сотрудника? Не будет ли это нарушением договора?

  • целевой договор
    .pdf
, Радмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Радмила, добрый день.

моем договоре место дальнейшей работы не прописано (глава III).

Исходя из ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» одним из существенных условий договора о целевом обучении называется обязательство  по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Необходимость его установления оговорена и в Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», которым указано, что

10. В договоре о целевом обучении указываетсяне менее одного из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности:
гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);
гражданин будет трудоустроен в организацию-работодатель, включенную в число сторон договора о целевом обучении;
наименование организации-работодателя;
характер деятельности организации-работодателя;
выполняемая трудовая функция (функции), определяемая (определяемые) посредством указания должности (должностей), профессии (профессий) специальности (специальностей), квалификации (квалификаций) или вида (видов) работы (в договоре о целевом обучении могут быть указаны одна или несколько из указанных характеристик трудовой функции (функций).

11. Место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучениис указанием одной характеристики из числа следующих:
фактический адрес, по которому будет осуществляться трудовая деятельность, в том числе в структурном подразделении, филиале, представительстве заказчика или организации-работодателя;
наименование объекта (объектов) административно-территориального деления в пределах субъекта Российской Федерации;
наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации.

Исходя из сказанного следует, что в качестве места осуществления трудовой деятельности в договоре может быть прописано лишь одно из условий, предполагающих его идентификацию.

В Вашем договоре в качестве того условия избран г. Уфа — что указано в п.п. б п. 2 раздела 3 Вашего договора.

Подобное указание на место осуществления трудовой деятельности нарушением действующего законодательства не является.

Трудовая деятельность у Вас предполагается в организации заказчика.

Таким образом, подобное определение места осуществления трудовой деятельности Ваших прав не нарушает.
В последующим заказчик обязан осуществить Ваше трудоустройство в своей организации в пределах указанного населенного пункта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Радмила.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств — без уважительных причин указанных в договоре, предусмотрена  ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на  обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В моем договоре место дальнейшей работы не прописано (глава III). В структуру больницы входят 3 филиала, по окончании ординатуры меня могут отправить в любой из них? И могут ли трудоустроить не как врача, а как научного сотрудника? Не будет ли это нарушением договора?

В подпунктах «а», «б», и «в» пункта 1 Раздела III Вашего Договора. не указаны ни наименование организации, ни характер деятельности организации, ни должность.

Т.е. таких условий вообще нет в Договоре целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.к.  условий Договора закрепляющих  наименование организации,  характер деятельности организации, и должность  нет, не могут быть реализованы другие условия данного Договора, к которым относятся:

 подпункты  «б» и «в» пункта 1 Раздела IV Вашего Договора. согласно которым заказчик обязан обеспечить трудоустройство на условиях указанных в разделе III Договора;

подпункты  «б» и «в» пункта 1 Раздела V Вашего Договора. согласно которым Вы обязаны трудоустроиться  на условиях указанных в разделе III Договора;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.