Работодатель требует у меня военник, должен ли я его предоставить?

Уважаемые коллеги!

НЕОБХОДИМО в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке до 05.12.2023 предоставить сканы (хорошо читаемые) документов указанных ниже:

Всем мужчинам (работающим по основному месту работы и по совместительству), не зависимо от возраста и статуса военнообязанного – только граждане РФ;

Всем женщинам, имеющим военно-учетную специальность – только граждане РФ.

Предоставить в Отдел кадров копии/сканы (все страницы) одного из следующих документов:

- военный билет;

- приписное свидетельство;

- временное удостоверение или справка, выданные взамен военного билета;

А также:

- 13-я страница паспорта – раздел «Воинская обязанность»;

- диплом / дипломы об образовании (если диплом и паспорт на разные фамилии предоставить документ об изменении фамилии: свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени / фамилии и др.) ;

- свидетельство о рождении детей до 18 лет;

- водительское удостоверение (обе стороны).

, Владимир, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Работодатель требует у меня военник, должен ли я его предоставить?

 Владимир — требования незаконны. Вам достаточно предоставить сведения  о комиссариате к которому вы прикреплены (состоите на учете). Можете  оформить заявлением в котором указать номер, дату выдачи, кем выдан, дату постановки на учет.

Компании должны представлять в военкомат отчетность, оповещать сотрудников, если им пришла повестка, и могут оформить на своих сотрудников бронь — если отвечают критериям для этого.

Руководители по незнанию, перепуганные Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.10.2023), рады стараться, рвут и мечут прогибаясь. Видите ли, они должны проверить подлинность!!! Военного билета и справок. Во какие оказывается эксперты.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, отлично!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нормы права не регламентируют работодателям хранить копии документов работников без письменного согласия на хранение его персональных данных, указанных в копиях документов, необходимость обработки которых не обусловлена достижением целей, поименованных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

При оформлении трудового договора работник предъявляет оригиналы документов.  Трудовой кодекс РФ хранение копий в личных делах не предусматривает. За хранение копий в личных делах на постоянной основе компанию могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 статьи 13.11 КоАП. Нарушения  работодателем законодательства о персональных данных, проверяет Роскомнадзор и инспекторы ГИТ.

Поэтому у Вас есть право обратиться в отдел кадров с заявлением, что с момента заключения трудового договора у Вас нет изменений в Ваших персональных данных, в случаи возникновения изменений, Вы обязуетесь предоставить документы для внесения данных изменений в кадровую документацию.

Доброго Вам дня

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск
Работодатель требует у меня военник, должен ли я его предоставить? Уважаемые коллеги! НЕОБХОДИМО в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке до 05.12.2023 предоставить сканы (хорошо читаемые) документов указанных ниже: Всем мужчинам (работающим по основному месту работы и по совместительству), не зависимо от возраста и статуса военнообязанного – только граждане РФ; Всем женщинам, имеющим военно-учетную специальность – только граждане РФ. Предоставить в Отдел кадров копии/сканы (все страницы) одного из следующих документов: — военный билет; — приписное свидетельство; — временное удостоверение или справка, выданные взамен военного билета; А также: — 13-я страница паспорта – раздел «Воинская обязанность»; — диплом / дипломы об образовании (если диплом и паспорт на разные фамилии предоставить документ об изменении фамилии: свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени / фамилии и др.); — свидетельство о рождении детей до 18 лет; — водительское удостоверение (обе стороны).

  Сведения о военнообязанных работодатели должны были предоставлять всегда. Поэтому работодатель и требует военник

Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211 внесло некоторые изменения в порядок предоставления сведений.

Ответ полезен? оставьте отзыв