Как брачным договором предусмотреть, чтобы на случай признания брачного соглашения недействительным и

Было заключено брачное соглашение о разделе имущества находясь в браке. Супруг 1 продал супругу 2 свою часть совместно нажитой нежилой недвижимости. Теперь требуется заключить брачный договор. Как брачным договором предусмотреть, чтобы на случай признания брачного соглашения недействительным и наступления последствий признания недействительности сделки - супруг 2 вновь стал единоличным собственником имущества, но уже по брачному договору? Прошу ответить в случае наличия положительных вариантов решения, или оплачу через чат.

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если брачный договор будет признан недействительным, то к отношениям будут применяться общие принципы законодательства.

В данном случаи СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. имущества 2 и так останется за супругом у которого данный объект находится в собственности. Другой вопрос, заключается в том, что если брачный договор будет заключен, то признание его недействительным — это крайне редкий случаи и маловероятный.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным.

Поэтому Вы вполне можете заключить брачный договор и определить судьбу имущества и в случаи развода не опасаясь иных исходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 42 СК РФ

Супруги вправе… а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

соответственно так и прописывайте, что в случае ххх, имущество, являвшееся предметом ххх соглашения переходит в единоличную собственность такого-то супруга

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Супруги вправе изменить режим совместной собственности на основании брачного договора согласно статьи 42 Семейного кодекса РФ.

Никаких проблем для Вас его условиями я не вижу.

Идете к нотариусу и прописываете необходимые Вам условия.

Если у нотаруиса будут вопросы о несправедливости условий брачного договора предоставляете ему соглашение о разделе имущества которым подтверждаете что это Ваше имущество Вы продали и на средства от его продажи купили недвижимость, которая и должна быть вашей единоличной собственностью.

Кабальности сделки здесь не будет.

Если потребуется составить или проверить брачный договор, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Обратную сделку продажи или дарением не нужно проводить, просто заключаете брачный договор и меняете режим собственности на проданное супругу 2 недвижимость.

Можете как установить режим совместной собственности на него, так и определить что указанное имущество по брачному договору переходит обратно к супругу 1.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Было заключено брачное соглашение о разделе имущества находясь в браке. Супруг 1 продал супругу 2 свою часть совместно нажитой нежилой недвижимости. Теперь требуется заключить брачный договор.

 Добрый день! Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под «брачным соглашением»?

Договорный режим имущества супругов определяется брачным договором:

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на случай признания брачного соглашения недействительным и наступления последствий признания недействительности сделки — супруг 2 вновь стал единоличным собственником имущества,

 В брачном договоре Вы исходя из ст. 42 СК РФ, которая предполагает, что супруги вправе определить в брачном договор  любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, Вы можете указать следующее:

При получении супругом 1 имущества, переданного ранее на основании соглашении о разделе имущества, а также заключении сделки по его отчуждению супругу 2 в случае из признания недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством, оно переходит в собственность супругу 2 на основании настоящего брачного договора.

Супруг 1 обязуется передать указанное имущество после вступления решения суда в законную силу о признании указанных соглашения и сделок недействительными.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман

Позвольте уточнить это защита от кредиторов и будущего инициирования банкротства или же для раздела имущества супругов и последующего развода?