Могу ли я написать претензию на завещание?

Здравствуйте уважаемые юристы вопрос! У меня умерла мама 1.10.23 года. Я с ней не жила. Она оставила завещание внучке. То Есть моей дочке. Она прописала в завещание квартиру и пол дома. И мне она оставила пол дома. Могу ли я написать претензию на завещание? Хотя я прописана в этом доме.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так нельзя сделать. Вы вправе оспаривать завещание, если считаете что сможете доказать в суде что мама не понимала что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.