В БТИ какие сведения запросить?

Добрый день, ситуация следующая . В 1978 году мой дедушка получил квартиру ( от работодателя) по коллективному договору , в качестве собственников были указаны : дедушка, бабушка и двое их , на тот момент несовершеннолетних детей. В 2011 году бабушка официально развелась с дедушкой , и в конце года скончалась . На тот момент в данной квартире был прописан дедушка из документов на руках только старого образца паспорт и свидетельство о долевой собственности , где были указаны все. По сей день никто в наследство не вступил , в Бабушкину долю . Документы старые оригиналы-утеряны. Дедушка в здравии , хотим полноценно и законно оформит квартиру в собственность дедушки и двоих его взрослых детей . Подскажите, с чего начать и как правильно сделать все. В БТИ какие сведения запросить?

, Ульяна, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо заниматься оформлением наследства.  Если бабушка и дедушка прописаны вместе то не исключено что нотариус откроет наследственное дело и сейчас.  Надо будет взять выписку из домовой книги о совместной регистрации в квартире. Запросит все остальные  документы.  Начинайте с обращения к нотариусу со свидетельствами о смерти, о браке. Если что то пойдете в суд по этой статье .

 Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ульяна!

Дедушка не может наследовать долю бабушки, потому что к моменту ее смерти они были уже в разводе. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг.

В данной ситуации наследниками будут только дети. Если на момент смерти их мамы, вашей бабушки, дети были зарегистрированы вместе с ней, то они и будут делить ее долю.

Если смогут подтвердить регистрацию с мамой на день смерти в квартире, то пусть обращаются к нотариусу. Если нотариус откроет дело, то они получат долю мамы в равных долях.

Если они не были зарегистрированы на день смерти своей мамы вместе с ней, тогда вопрос решается в судебном порядке путем доказывания принятия наследства фактически (ст. 1153 ГК РФ).

из документов на руках только старого образца паспорт и свидетельство о долевой собственности

Эти документы на сегодняшний день действительны, поэтому эти документы вы и предоставите нотариусу либо в суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна, добрый день.

Обладание с наследодателем общим имуществом не является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства -см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Наследниками после смерти бабушки являлись только ее дети, поскольку брак с дедушкой был расторгнут — см. ст.532 ГК РСФСР, именно данной нормой определялся круг наследников  в 1991 г. Согласно ст. 546 того же кодекса

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если дети на дату смерти своей матери были несовершеннолетними, еще не имея паспортов, то были прописаны вместе с матерью, это должно быть отражено в листках прибытия в отделе адресно-справочной информации в органах внутренних дел.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, открывайте наследственное дело ( свидетельство о смерти бабушки, свидетельства о рождении ее детей, паспорта, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство), просите (лучше письменно) нотариальный запрос о предоставлении такой информации в МВД, предоставьте также документы о собственности, нотариус скажет Вам куда обращаться для подтверждения принадлежности прав, видя документы наглядно.

Если дети прописаны не были, то факт принятия ими наследства может быть установлен в судебном порядке.

Если, исходя из обстоятельств, нет в сущности и фактического принятия наследства, то остается только восстанавливать опять же в суде срок для принятия в соответствии со ст.1155 ГК РФ. Для этого нужно доказать, что пропустившие срок имели уважительные причины пропуска, а также то, что с момента, когда такие причины отпали, прошло не более полугода. Между тем, доказать уважительность причин в пропуске 32 лет представляется маловероятным.

Если Вам требуется подробная консультация по вопросу, она может быть оказана в чате.

С уважением