Можно ли составить отдельно ДКП на дом а потом на землю?

Здравствуйте, можно ли составить договор купли продажи только на дом. А на участок позже?

Ситуация такова: дом принадлежит бабушке Антонине Алексеевне по дарственной, он в ее собственности от 19 июня 1992 года.

А землю 18 декабря 1992 года получила ее мама. После смерти мамы Антонина Алексеевна обратилась к нотариусу и открыти наследственное дело, но срок был упущен Антонина Алексеевна не продолжила заниматься этим делом.

Антонина Алексеевна является единственным наследником и ей надо было заняться и довести до конца свое наследственное дело.

Нотариус на данный сказала, что надо обратиться в суд после сбора всех документов и межевания участка, с полным пакетом документов. Чем мы сейчас и занимаемся.

Но возраст Антонины Алексеевны и состояние ее здоровья не позволяет ждать оформление земли, желательно оформить сейчас дом, а землю в процессе.

В МФЦ предложили сделать ДКП на дом. Сказали, что это возможно.

Вопрос: как поступить? Можно ли составить отдельно ДКП на дом а потом на землю???

, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

При распоряжении землей действует принцип единства судьбы участка и прочно связанных с ним объектов (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Это значит, что по общему правилу собственник здания (сооружения) и земли под ним должен отчуждать его вместе с участком. Также нельзя продавать землю без находящегося на нем объекта, если они принадлежат одному лицу (ст. 273, п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

В Вашей ситуации земельный участок еще не принадлежит  собственнику жилого дома, ион может продать жилой дом без земельного участка.То есть, такой договор, только о продаже жилого дома, можно заключить.

 Проблема может возникнуть, если покупка осуществляется с привлечением кредитных средств,  а одновременное оформление прав на землю является требованием банка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как земля и дом принадлежат разным собственникам на сегодняшний момент, то такую сделку в Росреестре должны зарегистрировать.

ст 35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Но при этом я бы повременила с судом, так как нотариусы не очень хорошо разбираются в земельных вопросах, поэтому и советуют суды.  Существует ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года, по которой собственник жилого дома (наследник) может зарегистрировать прав собственности на участок на себя при наличии права на дом. У меня на практике такое было. Попробуйте сначала этот путь. Если нужна доп консультация по документам, можете обратиться в личные сообщения.