Они занимают на кухне практически все место (у меня в собственности 37 из 110 м, у этих соседей 44 из 110 м, однако

Здравствуйте. С 2020 года проживаю в коммунальной квартире, прописана в ней с 2014 года. По соседству со мной живет женщина и ее муж, злоупотребляющие алкоголем. Соседи самостоятельно без соласования с нами начинают ремонтные работы, за которые потом требуют денежные средства, устанавливают собственные правила, арессивно реагируют в случае несоласия с ними и невыполнения их "просьб". Они занимают на кухне практически все место (у меня в собственности 37 из 110 м, у этих соседей 44 из 110 м, однако они заняли своей мебелью практически всю кухню, еще и требуют денег за ремонт данной кухни, который начали по собственной инициативе, т.к. практически все время занимают ее, распивают там алкоголь. Также, на днях была ситуация, что муж соседки, вероятно находясь в нетрезвом состоянии препятствовал попаданию в квартиру моему молодому человеку, применял физическое воздействие (толкал его), пока я не достала камеру и не начала его снимать, постоянно поступают различного рода угрозы. А вчера ночью соседка разбудила нас тем, что выламывала дверь в нашу комнату (зафиксировано на видео). Мной было написано заявление в полицию. Подскажите, что еще можно сделать в данной ситуации и насколько целесообразно нанимать адвоката для отстаивания прав? Комнату планируем продавать в ближайшее время.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Насколько следует из Вашего вопроса, квартира (во всяком случае, места общего пользования, включая кухню) находится у Вас и соседей в общей долевой собственности.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть если соседи не соглашаются пользоваться кухней по соглашению с Вами (соразмерно долям в праве общей долевой собственности), то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».