Что мне нужно делать, чтоб доказать, что это производственная травма?

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить консультацию по производственной травме?

Получила травму на работе. Работаю менеджером по продажам мягкой мебели. В рабочее время запнулась об диван, так как узкий проход, упала и выскочила коленная чашечка. В травматологии надели гипс и открыли больничный лист. Что мне нужно делать, чтоб доказать, что это производственная травма? Какие мои действия?

, Ирина, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ирина!

Обратитесь к работодателю с заявлением о проведении проверки несчастного случая, приложив соответствующие медицинские документы.

Сроки расследования и порядок его проведения установлены ст. ст. 229.1 и 229.2 ТК РФ. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех календарных дней.
На работодателя возлагаются все расходы, связанные со сборами доказательств и необходимых материалов, а также с предоставлением транспорта, служебного помещения, средств связи, а также средств индивидуальной защиты для непосредственного проведения мероприятий, связанных с расследованием несчастного случая (ч. 2 ст. 229.2 ТК РФ)
Комиссия осматривает место происшествия, проводит опрос очевидцев происшествия и лиц, допустивших нарушение требований охраны труда.
На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает причины и обстоятельства несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев. Затем члены комиссии устанавливают, были ли действия (бездействие) пострадавшего работника в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности,  квалифицируют несчастный случай как несчастный случай на производстве или как не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).

Решение комиссии можно обжаловать в трудовую инспекцию.