Подскажите, такая ситуация.2 года назад взяла ипотеку, я заёмщик, муж созаемщик, сейчас ипотеку выплатила, на

Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация .2 года назад взяла ипотеку ,я заёмщик, муж созаемщик,сейчас ипотеку выплатила, на руках договор дду,акт приема передачи квартиры (подписанный мной и мужем),нужно идти в мфц ,оформлять право собственности .что б я не выглядила мошенницей,платила за ипотеку сама ,муж не внес ни копейки ,бюджет раздельный по уютной договоренности .в браке по факту нажили только эту квартиру ,которую я купила ,ну и всякую бытовую технику .в связи с этим вопрос .как лучше оформить квартиру только на себя ,что б в будующем ,ну например через 10 лет ,муж не мог ее отнять ...он согласен подписать любой вариант ,а я боюсь ,что вдруг через 5 лет он скажет ,что не важно ,что ты платила сама ,помогли твои родители ,эта квартира ,купленная в браке ,давай половину ...я понимаю ,что это или дарственная, или брачный договор ,но не оспорит ли он его ,так как это единственная квартира ,купленная в браке ?(живет он в другой квартире ,приватизированной в с собственности у него 1/3)...и можно ли например оформить дарственную и на следующий день еще и брачный договор ,что б наверняка ?

, Арина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Вы рассуждаете верно — муж имеет право, став официально собственником доли в праве собственности на квартиру, распорядиться своей долей по общим правилам Гражданского Кодекса РФ — продать, подарить Вам, можно и брачный договор заключить. Лишить его права оспаривать возможную сделку Вы не сможете, но надо понимать, что при добровольном заключении сделки ему будет очень сложно в дальнейшем что-то доказывать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!