После регистрации брака я из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры

Я обратилась с иском о разделе нажитого имущества в период брака. В судебном заседании просила признать однокомнатную квартиру общим имуществом. В судебном заседании было установлено следующее: К зарегистрировала свой брак в 2003 году. Квартира была куплена ответчиком в 2002 году, в только что построенном доме. После регистрации брака я из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры. Были произведены следующие неотделимые улучшения: установление дверей, пластиковых окон, чистовой ремонт квартиры. Какое решение примет суд?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Какое решение примет суд?

 Пока не могу предположить, все зависит от тех доказательств, которые Вы сможете предоставить в суде. Но право на признание имущества общим ( в котором у Вас есть 1/2 доля в праве) у Вас есть:

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Доброго времени суток Ольга!

В данной сложившийся ситуации предложительно судебное  рассмотрение будет в соответствии действующем законодательством Российской Федерации, из исходя из норм права всё нажитое имущество в период брака, будет разделёно между супругами в равных долях.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо вы нуждаетесь в помощи составления заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга. Буду рада вам помочь!