Как оформить домик в деревне

Подскажите пожалуйста, как оформить на себя домик в деревне, оставшийся после смерти мамы. Проблема в том, что дом ни на кого не оформлен и единственный имеющийся документ — завещание бабушки на маму. ( Бабушка умерла в 1991 году, кроме мамы наследников нет.) Правда ли, что сначала надо оформить дом на маму, а потом уже на себя? С чего начать?

, Светлана Савинова, г. Белгород
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Документы на дом скорее всего придётся восстанавливать через суд.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Ваша мама не подава заявления о вступлении в наследство бабашки (при условии, что она умерла позже бабушки), то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вашей мамой по указанным выше основаниям в порядке главы 28 ГПК РФ (ст. 264-268) и включении его в наследственную массу для принятия наследства Вами. В качестве третьего лица нужно привлечь нотариуса, у которого находится наследственное дело.

Если указанных в ст. 1153 ГК РФ не имеется, либо суд откажет в удовлетворении Ваших требований (даю ответ с учетом всех возможных исходов, поскольку мало информации), то еще возможен вариант подачи иска о признании за Вами права собственности по приобретательской давности в порядке ст. 234 ГК РФ.

Еще раз повторюсь, ответ дан исходя из информации в вопросе.

Могу оказать услуги по подготовке документов в суд, пишите в чат. Удачи!