Порвала одежду об необработанные перила. Кому предъявить претензии?

При входе в почтовое отделение работники жека установили перила из необработанных труб. Поднимаясь по ступеням я задела необработанный край трубы плечом и порвала новый пуховик стоимостью 46 000. Ступени тоже временные, не устойчивые, так что избежать перил не было возможности. в чей адрес и как составить претензию?

, Горислава Сергеевна, г. Норильск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Претензии почте. Они отвечают за свое помещение и вход в него. Они же, очевидно, и заказчики установки перил. Вам, конечно, в удовлетворении претензии откажут, и вам придется обратиться в суд.

Кстати, для возможного суда вам понадобятся свидетели.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Учтите, что в судебном заседании Вам необходимо будет доказать данный факт. Так что нужны будут свидетели, также чек на покупку пуховика (для подтверждения стоимости).

Также как доказательство можно использовать квитанцию либо чек (Вы же на почту шли с конкретной целью — письмо отправить либо посылку получить). Это подтвердит, что Вы находились на почте.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Горислава Сергеевна. Калинин Юрий прав. Только, чтобы доказать, что Вы порвали пуховик именно на территории почты, сделайте фотографии этих перил, ступеней, входа в почту. Можете и видеозапись сделать. было бы хорошо, если еще и свидетельские показания  приобщить. Может кто-то рядом , проходил или может Вас то-нибудь сопровождал. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИХ как свидетелей. Возможно, не обойдется и без экспертизы. Заранее приготовьте копии чека (квитанции),  подтверждающие стоимость пуховика.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сделайте отметку в книге жалоб и предложений.

Сфотографируйте/ сделайте видеозапись перила, куртку. Найдите свидетелей.

Составьте претензию почте, с приложением копии фотографий, копии чека о покупке куртки, либо чека о стоимости ремонта.

Статья 1064. ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

В случае отказа вам придётся обращаться в суд.