Рубли с российского счета → USDT на бирже bybit.com через p2p сделку → Рубли на армянском счете 2

Есть банковский счет в российском и армянском банках. Нужно перевести финансовые средства между ними.

Есть два варианта:

1. Рубли с российского счета → USDT на бирже bybit.com через p2p сделку → Рубли на армянском счете

2. Рубли с российского счета → USDT на бирже bybit.com через p2p сделку → Доллары на армянском счете

Хочу разобраться попадает ли работа с криптовалютой под валютное законодательство и не нарушают ли закон ситуации выше.

Как нужно действовать, чтобы минимизировать нарушение российского законодательства при проведении финансовых средств через криптовалюту?

, Александр Т, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Согласно ст 14. закона о цифровых финансовых активах установлен запрет

7. В Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Ответственности за нарушения запрета по коап и ук в настоящее время нет.

Письмо от 14 ноября 2018 г. N 03-11-11/81983

Согласно статье 11 Кодекса индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В настоящее время понятия майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.
В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой.

Таким образом лучше действовать как физ лицо. Так как если в ип возможно фнс может вам начислить ндс.

Налог от продажи криптовалюты облагается ндфл. Такова позиция министерства финансов.

Плюс есть риск по 115 фз вообще операции с криптовалютой

в частности Указание Банка России от 20.10.2020 N 5599-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П „О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2020 N 61431)

Указывается  Операция, связанная с оборотом цифровой валюты  включена в  общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Счёт могут в банке заблокировать до предоставления подтверждающих документов. А с этим сложно .

Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении.

по ук

основной риск 198 ук рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Здравствуйте, являюсь специалистом по спорам, связанным с разблокировкой счетов компаний и физических лиц по ФЗ №115. Как раз-таки самая частая причина блокировки счета у физ.лиц неграмотный перевод денежных средств через бинанс (раньше) и байбит (сейчас).

Большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств. Криптовалюты не гарантируются и не обеспечиваются Банком России.

Я предполагаю, что вы собираетесь проводить данные операции через счет физического лица (личный счет). Если вы будете действовать так, то обязательно учтите Методические рекомендации ЦБ РФ о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц №16-МР от 06.09.2021 г. В качестве оснований для проверки банки считают соответствие двум и более следующим признакам:

— необычно большое количество контрагентов — физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;

— необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с котрагентами — физическими лицами, например, более 30 операций в день;

— значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), совершаемых между физическими лицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;

— короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств (увеличением остатка электронных денежных средств) и списанием (уменьшением остатка электронных денежных средств);

— в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств);

— операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и (или) идивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ);

Таким образом, если вы не будете нарушать вышеуказанные правила, то вы не заинтересуете банк и причины для проверки или блокировки не найдутся.

В целом, по закону ( КоАП РФ Статья 14.1) использование личного счета для занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, то есть для предпринимательской деятельности, уже является противоправным. В России для занятия предпринимательской деятельностью должны использоваться расчетные счета ИП или организации либо счет самозанятого. Если гражданин использует свой личный счет для заработка на криптовалюте, с точки зрения законодательства он занимается незаконным предпринимательством.

Но как я поняла из вашего вопроса, вы хотите единоразово провести данные денежные средства, а не на систематической основе.

Если у вас возникли вопросы — задавайте, я с радостью вам отвечу.

С уважением, Ксения.

В целом, по закону ( КоАП РФ Статья 14.1) использование личного счета для занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, то есть для предпринимательской деятельности, уже является противоправным

И где в указанной статье 14.1 КоАП  идет речь о счетах?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Не совсем понятно для чего использовать в данном случае криптовалюту? Перевод в рамках ЕАЭС, а и РФ и Армения входят в него возможен непосредственно со счета на счет.

     При этом давайте все же рассмотрим ситуацию с криптовалютой и Вашими рисками. То что Вы указываете в своей схеме является по сути сделками по покупке   и  дальнейшей продаже криптовалюты. При рассмотрении ситуации исхожу из того, что Вы резидент РФ.

    При операциях с  криптовалютой важно понимать следующие моменты:

     1.Налоги.

      Физ.лица  вправе по аналогии с инвестиционной деятельностью по купли продаже ценных бумаг выступать именно  как физ.лица, без регистрации ИП. Более того, я бы крайне не советовал регистрировать ИП и вести деятельность через него, поскольку помимо НДФЛ, который будет возникать( почему- опишу ниже), операции по продаже криптовалюты не указаны в качестве операций освобожденных от НДС, в связи с чем при ИП возникнет вопрос об НДС.

     Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает  при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагается доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Точно так же нельзя  применять и НПД — самозанятость, только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

      При этом при наличии ИП по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

     www.klerk.ru/doc/574767/

     При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно  Такая ситуация вытекает из того, что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

     Такой же ее статус закреплен в проекте закона О цифровой валюте. К  инвестиционным инструментам, в частности можно говорить о ценных бумагах, УСН не применяется. Это не раз подтверждено и Минфином и ФНС. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад). Ответственности конечно не возникнет, но риски доначисления налогов возникнут

      2. Блокировки.

      При этом основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     3. На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов построения бизнеса связанного   с  операциями  с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой, с выработкой в т.ч. концепта работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев