И как зашить права ребёнка и мамы, которая за свои деньги купила данную квартиру?

Квартира оформлена на ребёнка 5 лет. Родители ребёнка в разводе. Может ли отец ребёнка распорядиться этой квартирой без ведома мамы ребёнка, с которой живёт ребёнок?

И как зашить права ребёнка и мамы, которая за свои деньги купила данную квартиру?

, Лилия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Во-первых, чтобы распорядиться квартирой ребёнка, необходимо согласия обоих законных представителей ребёнка т.е. родителей.

Во-вторых, при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).