Можете ли вы проконсультировать по вопросу возврата денежных средств за обучение скиллбокс, проучился полгода, и бросил, понял что не мое, где то год не заходил туда

Добрый день!

Можете ли вы проконсультировать по вопросу возврата денежных средств за обучение скиллбокс, проучился полгода, и бросил, понял что не мое, где то год не заходил туда.

Написал им письмо, перезвонили, сказали что возврат невозможен.

, Денис, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возврат возможен.  В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в течение 7 дней деньги так и не вернут, а  видимо так и будет, то можете подавать исковое заявление о взыскании средств и процентов.

Денис
Клиент, г. Волгоград
Можете ли Вы составить исковое заявление? Что для этого нужно?

Можнообсуждается в чате.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

По общему правилу Вы можете отказаться от исполнения договора в любое время до момента полного оказания услуг исполнителем.

Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, если Вы прошли еще не весь курс обучения и просмотрели не все уроки, то можете обратиться в Скилбокс с письменной претензией, заявить об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств на основании вышеприведенной нормы.

Нужно еще посмотреть в каком виде направляли письмо и что требовали в нем.
Если отказ от исполнения договора был зафиксирован, то договор, в силу ст. 450.1. ГК РФ, считается расторгнутым.

В этом случае Вы действительно вправе обратиться с иском о возврате денежных средств. Однако, нужно понимать сколько уроков Вы прошли из этого курса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Написал им письмо, перезвонили, сказали что возврат невозможен.

 Вы какого числа подали письмо и получили ответ?

Поскольку отказ в Вашей стороны состоялся и был получен ответ — Вы можете обращаться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства.

В данном случае, нужно учесть, что отказ основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой на скилбокс возлагается обязанность произвести возврат оплаченной суммы с учетом пройденного Вами курса за вычетом фактических расходов потраченных на оказание Вам услуги.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, скилбокс  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом скилбокс  должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика.

В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.